Kollekcia.at.ua


Главная
Меню сайта
Главная » 2010 » Апрель » 24 » Тайны белых купонов
12:38
Тайны белых купонов

тайны белых купоновБелые купоны (англ. white label, нем. Erganzungsmarke) - интересная филателистическая тема, которая, к сожалению, пока еще недостаточно хорошо разработана. В зарубежных странах белых купонов в буквальном смысле этого слова опасаются. В специальной литературе часто высказывается опасение, что белые купоны, идеально совпадая по формату и по качеству бумаги с оригинальными марками, могут быть использованы для изготовления фальсификатов, поэтому купоны умышленно запечатываются декоративными виньетками или орнаментами.

Белые купоны образуются, как правило, при печатании марок на листах увеличенного формата с применением гребенчатой зубцовки. Именно такие купоны образовались, например, на марках 1925 года из серии Столетие восстания декабристов .

Интересно, что перфорационные машины, наносившие на листы гребенчатую и рамочную зубцовку, - дореволюционные (именно они использовались при перфорировании марок юбилейной серии 300-летие дома Романовых .

Марки вошли в историю как примеры исторической ошибки художника. А из-за измельчения деталей их приводили в учебниках по филателии еще и как пример неудачного репродуцирования оригинального произведения искусства (Д.Кардовский создавал свою акварель как многофигурную композицию, отнюдь не предназначенную для почтового дизайна). Словом, упоминания об этих марках в литературе довольно часты. И вот теперь настало время отметить и чисто филателистическую особенность марки 240 - наличие белых купонов.

 
Просмотров: 1095 | Добавил: MTB | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив новостей
Copyright SHcom © 2024
ERA.COM.UA
интернет портал