Kollekcia.at.ua


Главная
Меню сайта
Главная » 2010 » Апрель » 14 » СОВЕТСКАЯ "ХОККЕЙНАЯ" МАРКА №2835
01:04
СОВЕТСКАЯ "ХОККЕЙНАЯ" МАРКА №2835
Не много найдется среди советских марок таких, которые бы на протяжении долгого времени привлекали к себе столь пристальное внимание, как марка № 2835 (по каталогу ЦФА и В.Соловьева) с надпечаткой, посвященной победе советских хоккеистов на чемпионате мира 1963 г. в Стокгольме.

 В результате исследований были выявлены три основных типа надпечатки, образовавшиеся из-за сдвига шестой и седьмой строчек относительно друг друга. Эти три варианта опубликованы и в каталоге В.Соловьева. Характерным признаком основных типов надпечатки, достаточно легко определяемым даже при беглом взгляде на марки, является различие в расположении цифры "1" в дате "1963" по отношению к буквам в слове "Стокгольм", а именно:

·   в типе 1 цифра "1" расположена под первой буквой "о" в слове "Стокгольм";

·   в типе 2 – под промежутком между буквами "т" и "о";

·   в типе 3 – под буквой "т" (в каталоге В.Соловьева он обозначен как тип IIА).

В статьях В.Карлинского и А.Андреева отмечалось также, что встречаются еще и сдвиги относительно друг друга 2-й и 3-й строк в надпечатке второго типа. Эти разновидности очевидны, обе они тиражированы в большом количестве, поэтому остается загадкой, почему их не описал В.Соловьев в своем каталоге?

А.Андреев и В.Соловьев дополнительно описали еще некоторые разновидности надпечатки первого типа. Эти разновидности возникли, главным образом, в результате смещения 4-й и 5-й строк надпечатки. Правда, А.Андреев ввел свою нумерацию основных типов надпечатки, и 1-й тип у него определен как тип IV. На мой взгляд, это - ошибка, поскольку такая нумерация не отражает хронологическую последовательность выпуска в обращение марок с разными типами надпечатки. Сам же А.Андреев в своей статье подробно описывает версию о том, что все надпечатки 1-го типа происходят из листов первого завода тиража. Поэтому, мне не понятно, что побудило автора назвать ее типом IV , а не I. Именно эти марки продавались на почте в первые дни после их выпуска в обращение. Таких листов было надпечатано довольно малое количество, и этим, по-видимому, объясняется то, что марки с надпечаткой 1-го типа встречаются существенно реже марок с двумя другими типами надпечатки, которые были тиражированы несколько позднее и составили основную часть тиража. Стоит также отметить, что до сегодняшнего дня не сохранилось ни одного неразорванного листа марок с надпечатками 1-го типа. Видимо, практически весь тираж первого выпуска был реализован через почтовые отделения.

Известно также, что надпечатки 2-го и 3-го типов производились на двух разновидностях исходной марки по растрам. (Марка № 2666, на которую наносилась надпечатка, печаталась с применением растра "квадраты" с расположением его линий под углами 45 / 45° и 60 / 30 по серой краске). Надпечатка 1-го типа была произведена на марках с расположением растра только под углами 45 / 45° . В каталоге В.Соловьева на сей счет допущена ошибка и указано, что надпечатки 1-го типа известны только на марках с растром 60 / 30° .

Однако, описанные разновидности далеко не исчерпывают их полный перечень. В основном, это касается надпечатки 1-го типа. Почти 10 лет назад я попытался пополнить перечень разновидностей неописанными ранее вариантами и в 1996 г. опубликовал статью в журнале "Филателия СССР" . К сожалению, при наборе той статьи в редакции были допущены досадные опечатки, которые привели к искажению описаний некоторых вариантов. Кроме того, в последующий период мною были обнаружены еще три варианта надпечатки, неизвестные мне на момент написания статьи. В связи с этим я решил вновь вернуться к этому вопросу и опубликовать всю известную мне на сегодняшний день информацию по разновидностям надпечатки на "хоккейной" марке № 2835.

Как известно, набор шрифта надпечатки осуществлялся вручную, и это вызвало на разных марках листа различные сдвиги практически всех строчек вправо или влево относительно друг друга, а также сдвиги букв в каждой строчке. Иногда эти сдвиги незначительны и измеряются малыми долями миллиметра, а иногда более существенные. Поскольку в надпечатке присутствуют семь строк, то случайности в расположении каждой строки повлекли за собой большое многообразие вариантов надпечатки. Видимо, первый завод тиража, содержавший надпечатки только 1-го типа, осуществлялся в спешном порядке, дабы по горячим следам отметить славную победу хоккейной дружины. Поэтому контроль качества набора шрифта был недостаточно тщательным. В листах 2-го и 3-го тиражей, содержавших надпечатки 2-го и 3-го типов, набор шрифта производился более тщательно, и, кроме отмеченных выше разновидностей, обусловленных сдвигами 6-й и 7-й, а также 2-й и 3-й строк, существенных различий в расположении других строк надпечатки до сих пор не выявлено.

Я буду использовать для описания разновидностей всех типов надпечатки слегка подкорректированные признаки, которые рассматривал ранее в своей статье. На мой взгляд, несмотря на некоторую громоздкость, эта комбинация признаков позволяет упорядочить в едином ключе описание всех существующих разновидностей надпечатки.

Для удобства сравнения были выбраны шесть признаков классификации, с помощью которых можно попарно скоординировать взаимное расположение соседних строк в надпечатке. Имея в виду то, что в настоящее время в качестве основного признака рассматривается смещение седьмой строки по отношению к шестой, я присвоил этому признаку номер 1. Остальным же пяти признакам я присвоил последующие номера, рассматривая попарно смещение всех других соседних строк (2 – шестая строка по отношению к пятой, 3 – пятая строка по отношению к четвертой и т.д.). В результате получилась следующая последовательность признаков классификации.

1. Цифра "1" в дате "1963" расположена (существующий признак для определения основных типов надпечатки):
а) точно под первой буквой "о" в слове "Стокгольм";
б) под промежутком между буквами "т" и "о" в слове "Стокгольм";
в) точно под буквой "т" в слове "Стокгольм".

2. Вертикальная черта буквы "р" в слове "Европы" расположена:
а) практически точно над вертикальной чертой буквы "г" в слове "Стокгольм";
б) чуть правее вертикальной черты буквы "г" в слове "Стокгольм";
в) чуть левее вертикальной черты буквы "г" в слове "Стокгольм";
г) над правым концом гасты буквы "г" в слове "Стокгольм";
д) над серединой буквы "г" в слове "Стокгольм";
е) над помежутком между буквами "к" и "г" в слове "Стокгольм".

3. Правая вертикальная черта буквы "и" в слове "мира" расположена:
а) над вертикальной чертой буквы "р" в слове "Европы";
б) над серединой буквы "р" в слове "Европы";
в) над промежутком между буквами "в" и "р" в слове "Европы";
г) над правой стороной овала буквы "р" в слове "Европы";
д) чуть правее правой стороны овала буквы "р" в слове "Европы";
е) чуть левее правой стороны овала буквы "р" в слове "Европы".

4. Правая вертикальная черта буквы "и" в слове "чемпионы" расположена:
а) над вертикальной чертой буквы "р" в слове "мира";
б) чуть правее вертикальной черты буквы "р" в слове "мира";
в) чуть левее вертикальной черты буквы "р" в слове "мира";
г) над правой вертикальной чертой буквы "и" в слове "мира";
д) чуть правее вертикальной черты буквы "и" в слове "мира".

5. Левая вертикальная черта буквы "ы" в слове "хоккеисты" расположена:
а) над левой вертикальной чертой буквы "ы" в слове "чемпионы";
б) справа от левой вертикальной чертой буквы "ы" в слове "чемпионы";
в) слева от левой вертикальной чертой буквы "ы" в слове "чемпионы".

6. Правая вертикальная черта буквы "и" в слове "Советские" расположена:
а) над левой вертикальной чертой буквы "ы" в слове "хоккеисты";
б) справа от левой вертикальной чертой буквы "ы" в слове "хоккеисты".

Использованы материалы сайта www.uuu.ru

 

Просмотров: 1155 | Добавил: MTB | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив новостей
Copyright SHcom © 2024
ERA.COM.UA
интернет портал